Лишать зарплат будут автоматически – Тільки факти

Лишать зарплат будут автоматически

Бороться с должниками по коммуналке в Украине собрались более жесткими методами

Украинцев, кто не платит по счетам за коммунальные услуги, могут лишить водительских прав, возможности выехать за границу, пользоваться оружием и даже ходить на охоту. Также собираются автоматически взыскивать задолженность с заработной платы или за счет имущества. Соответствующий проект закона уже зарегистрирован в Верховной Раде. 

Подобные требования содержатся и в меморандуме с МВФ. Правда, некотоые эксперты уверены, что кризис ЖКХ ужесточением правил не ликвидировать, а сам законопроект подготовлен, чтобы расчистить поле для иностранных инвесторов.

пенсии пенсионер субсидии коммуналка выплаты

Документ предусматривает обязательную реструктуризацию задолженности. Отмечается, что до 1 октября текущего года всем должникам необходимо погасить или реструктуризировать долги, заключив соответствующий договор с поставщиками услуг или с управляющей компанией. Рассрочить оплату по договору можно на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга.

Тех, кто откажется заключать договор, потянут в суд, что повлечет за собой принудительное взыскание, включая, к примеру, ежемесячное автоматическое взыскание 50% зарплаты до полного погашения долгов. Если же долги за коммуналку превышают сумму платежей за три месяца, то взыскание может происходить за счет имущества должника.

В тексте законопроекта говорится об этом: “Обращение о взыскании заработной платы не препятствует обращению о взыскании имущества должника, если существует непогашенная задолженность, совокупный размер которой превышает сумму платежей за три месяца”.

штрафы карантин

Напомним, согласно данным Государственной службы статистики Украины, задолженность по коммунальным платежам растет в геометрической прогрессии. Если по состоянию на март граждане смогли оплатить 104% от суммы должностной выплаты, то уже к апрелю задолженность по ЖКХ выросла на 2,2 млрд грн. При этом отмечается, что карантин не ускорил рост задолженности. 

коллекторы

ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД ads2.bid

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *