В Украине подорожала электроэнергия. Что будет с платежками – Тільки факти

В Украине подорожала электроэнергия. Что будет с платежками

Цена тока на рынке влияет на тариф для потребителей.

В Украине за 20 дней мая на рынке подорожала электроэнергия по сравнению с аналогичным периодом апреля 2020 года.

Об этом сообщает государственное предприятие «Оператор рынка». Речь идет именно о средневзвешенной цене купли-продажи электрической энергии «на сутки вперед».

Цена за май без НДС составляет 1 348,80 грн/МВт ч, что на 7,68% выше, чем за 20 дней апреля и на 6,62% выше, чем за апрель в целом.

К тому же на внутреннесуточном рынке цена на такую электроэнергию уже составляет 1 258,33 грн/МВт ч, что на 1,17% выше цены аналогичного периода апреля и на 2,42% выше, чем за апрель в целом.

Отметим, что цена тока на рынке влияет на тариф для потребителей. Поэтому ее повышение отразится на платежках украинцев.

Рынок «на сутки вперед» (РДН) — сегмент рынка, на котором осуществляется купля-продажа электрической энергии на следующую за днем проведения торгов сутки по свободным конкурентным ценам.
Внутреннесуточный рынок — сегмент рынка, на котором купля-продажа электроэнергии осуществляется непрерывно после завершения торгов на РДН и в течение суток физической поставки электрической энергии.
Напомним, как заявила и.о. министра энергетики Ольга Буславець, вследствие карантина потребления электроэнергии в Украине стремительно уменьшилось. По подсчетам Министерства энергетики, сокращение составляет 10%.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД ads2.bid

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *