Apple разработает собственный электромобиль и батарею – Тільки факти

Apple разработает собственный электромобиль и батарею

Информация, что Apple разрабатывает электромобиль, появилась еще в 2014-м. С тех пор неоднократно возникали новые слухи о проекте Titan, а в 2016-м его якобы закрыли. Однако теперь инсайдеры сообщили о планах компании выпустить свою машину в 2024 году.

Как удалось узнать Reuters, Дуг Филд, ветеран Apple, работавший в Tesla, вернулся, чтобы возглавить проект в 2018 году. В 2019-м он уволил 190 человек из команды.

С тех пор Apple продвинулась вперед. Теперь она намерена создать электромобиль для широких слоев потребителей. Такой подход отличается от Waymo (подразделение Alphabet/Google), тоже разрабатывающего автомобиль, но только для робо-такси.

По инсайдерским данным Reuters, больше всего внимания уделяется созданию принципиально нового аккумулятора, который позволит снизить себестоимость и увеличить запас хода. Apple изучает разные варианты начинки для АКБ, в том числе литий-железо-фосфатную, она по своей природе меньше подвержена перегреву и, следовательно, безопаснее, чем другие типы литий-ионных батарей.«Это следующий уровень. Как в первый раз, когда вы увидели iPhone», — цитирует источника, знакомого с аккумуляторными разработками Apple, информагентство. Неясно, кто будет собирать машину под брендом Apple, ведь компания сама не выпускает даже телефоны и ноутбуки. Вероятно, «яблочники» положатся на партнера из автомобильной сферы.

В то же время пока остается вероятность, что Apple ограничится разработкой автопилота, а уже его будет продавать традиционным игрокам этого сегмента. Не в последнюю очередь это может быть связано с тем, что прибыль на автомобильном рынке куда ниже, чем в сфере электроники и тем более связанных с ней сервисов. Тесле понадобилось долгих 17 лет, чтобы просто выйти на уровень безубыточности.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД ads2.bid

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *