Россия оказывает яростное сопротивление подготовке саммита “Крымская платформа” – Тільки факти

Россия оказывает яростное сопротивление подготовке саммита “Крымская платформа”

Министерство иностранных дел Украины заявляет о “яростном сопротивлении” России проведению саммита “Крымская платформа”, который должен состояться накануне 30-летнего юбилея Независимости с привлечением международных партнеров Украины.

Как заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Радио Свобода, саммит перенесли с мая на август, потому что “сошлись несколько факторов”.

“Решили просто больше времени получить на качественную подготовку. Потому что инициатива новая, а все новое требует очень тщательной проработки. И COVID тоже. Понимаете, сейчас все в таком состоянии, что никто никуда не летает. Вы же видите, что происходит даже в Европе с ограничениями, которые вводятся. Поэтому по совокупности факторов перенесли на август. Я могу вам сказать, что чем больше мы работаем со странами, объясняем им, что это такое и как это будет работать, тем большую поддержку мы находим. Положительная у нас очень динамика”, – сказал министр.

“Также, честно вам могу сказать, что чем более положительной является реакция партнеров, тем больше мы фиксируем усилий Российской Федерации по дискредитации “Крымской платформы” и по предотвращению участия в саммите тех или иных государств. Они уже опускаются до того, что прямо передают сигналы главам определенных государств и правительств, что если вы поедете на саммит “Крымской платформы”, то вам будет вот это, вот это и вот это в ответ от нас. Яростное сопротивление России уже наблюдается! Две цели – дискредитация самой идеи и предотвращение участия лидеров в саммите”, – добавил он.

О том, кто из иностранных лидеров примет участие в саммите, министр сообщить отказался. “Когда будет окончательный список, то мы его с удовольствием анонсируем. Но сейчас это было бы вопреки и логике, и дипломатической практике”, – сказал Кулеба.


ВІД MY.UA


ВІД LUCKYADS


ВІД ads2.bid

You may also like...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *